Для достижения максимальной функциональности в ванной комнате важно соблюдать технические параметры и монтажные нормативы. Именно поэтому мы предлагаем вам ознакомиться с базовыми правилами, поясняющими суть оформления таких помещений.

1. Главное внимание — к площади ванной комнаты

Сантехническое оборудование следует выбирать с учетом планировки и размера комнаты. Только так вы можете быть уверены, что все необходимые элементы займут свое место и будут гармонично сочетаться друг с другом. Это же правило эргономики определит уровень вашего комфорта во время пребывания в ванной. Вероятность того, что вы заденете «острые» углы или не дотянетесь до системы хранения снизится до минимума.

Поясним эту информацию примерами в цифрах:

  • свободная площадь ванной по нормативам должна составлять не менее 170 см;
  • расстояние от раковины и унитаза до стены — 25–45 см;
  • высота установки столешниц и раковины — 80–110 см;
  • расстояние от ванны или душевой кабины до полочек и полотенцесушителя — 50–70 см;
  • сантехнику и мебель следует размещать от двери на расстоянии 60–70 см. Это условие позволит оставить свободным проход, гарантируя удобное перемещение в ванной комнате.

2. Сантехника скрытого монтажа и лаконичный дизайн

Для экономии места лучше выбирать компактную сантехнику, которая предусматривает скрытый монтаж коммуникаций внутри стен, на несущих конструкциях или инсталляциях. Также стоит подбирать нейтральные по стилю ёмкости для хранения и функциональные аксессуары, ведь от их внешнего оформления зачастую зависит целостность дизайнерской концепции.

Санкерамика скрытого монтажа визуально увеличит постранство за счет меньшего числа деталей, находящихся в поле зрения. При этом, благодаря ультракомпактным инсталляционным конструкциям, физически пространства также станет больше.

Одновременно с этим, лаконичный дизайн (в том числе аксессуаров и систем хранения) максимально рационально использует каждый сантиментр ванной комнаты.

3. Использование зонирования под потребности и возможности

Расстановку сантехники всегда начинают с монтажа унитаза, а затем подключают остальное оборудование, связанное с водопроводом и канализационной системой. При этом важно помнить, что в маленьком пространстве ванну размещают вплотную к стене, а в большом помещении для ее монтажа при подпольной поводке труб чаще используют центральную часть комнаты. Если же предполагается установка душевой кабины, принято выбирать угловое расположение для оптимального зонирования.

Руководствуясь данными принципами в процессе обустройства современной и эргономичной ванной, вы можете быть уверены, что новый интерьер будет не только правильным с точки зрения эрггономики, но и комфортым.