Ежегодный обзор тенденций в дизайне интерьера — событие, которое с нетерпением ждут специалисты. Опираясь на выявленные модные направления и общие особенности в сочетании материалов, они могут создать непревзойденное авторское пространство. Из нашей статьи вы узнаете, какой же представлена идеальная ванная в 2018!

Сначала о цвете...

В первую очередь стоит обратить внимание на цвет года, анонсированный институтом Pantone. Космически-загадочный и одновременно провокационный ультрафиолет не только задает общее звучание интерьеру, но и убеждает исследовать пределы своих возможностей. Ассоциируясь с безграничным творческим началом, такой цвет буквально создан, чтобы отразить глубокую осознанность, уверенность и решительность. Именно поэтому каждое пространство, в котором преобладают вкрапления фиолетового, настраивает на уединение и комфорт.

Сочетания ультрафиолетового в различных интерьерных палитрах

Однако стоит помнить, что такой доминирующий цвет в интерьере требует хорошего «соседства», продуманного до мелочей. Так, «успокоить» зрелый фиолетовый сможет нейтральная монохромная или теплая древесная палитра. Добавить ему роскоши поможет сочетание с бронзой, золотом, серебром и латунью, а родственные по насыщенности — бирюза, глубокий синий, серый и даже винный — удачно подчеркнут изысканность помещения.

Теперь узнаем, какие правила диктует общая организация пространства.

Функциональность — прежде всего

Однозначным фаворитом в обустройстве ванной комнаты являются глянцевые и гладкие поверхности. Причем касается это условие в отделке как сантехники, так и настенных, дверных покрытий. Оформленные под лак и декоративные полированные материалы с имитацией натурального камня, дерева или бетона, все акценты интерьера наделяют помещение самобытностью и естественным антуражем, а универсальная плитка в аналогичных текстурах завершает стилистическую композицию.

Главный тренд ванных комнат — комфорт в деталях

В то же время специалисты акцентируют внимание на индивидуальности и смелом «характере» сантехнических приборов. Завоевав позицию самостоятельных арт-объектов, всевозможные раковины, унитазы и ванны отражают ставшую популярной эклектику. При этом прекрасно дополняет дизайнерскую концепцию использование эксклюзивной мебели, представленной в двух противоположных линиях с кубическими формами или скругленными контурами.

Таким образом, ванная 2018 становится ультрасовременным и функциональным пространством, где прослеживается гармоничное смешение стилей. В целом же такой тандем однотонных поверхностей и насыщенной благородной палитры отражает динамику современной жизни.